В Брюсселе ввели штрафы за оскорбления женщин на улицах

С 1 сентября в Брюсселе ввели специальный штраф для тех, кто оскорбляет женщин.

Власти бельгийской столицы пошли на эту меру после просмотра видеоролика студентки Софи Питерс, который произвел фурор в европейской блогосфере. Героиня фильма, одетая в летнее платье, во время прогулки по городу испытывает нездоровое внимание со стороны мужчин.

Короткометражный фильм 25-летней бельгийской студентки «Женщина на улице» вызвал такой резонанс в Интернете, что городские власти не смогли его проигнорировать. Автор киноленты продемонстрировала, насколько опасными для девушек могут оказаться прогулки по Брюсселю. 

Незнакомые мужчины пристают к девушке с непристойными предложениями, а когда слышат отказ, начинают кричать ей вслед оскорбления. Фильм Софи Питерс является документальной картиной, снятой на скрытую камеру. Именно поэтому власти города отнеслись к проблемам «уличного сексизма» со всей возможной серьезностью.

Помимо неуважительного отношения к женщинам, дипломный фильм Питерс затрагивает такую острую для европейских стран проблему как миграция. Героиня картины прогуливается по центральным районам Брюсселя, где значительную часть населения составляют выходцы из Марокко. Софи Питерс говорит, что своей работой она ни в коем случае не хотела разжечь межнациональную рознь, однако факт остается фактом: большая часть ругательств в адрес ее героини звучала из уст приезжих, сообщает портал Delfi.

Короткометражка вдохновила полицию Брюсселя на суровые меры. Устные непристойности сексуального характера отныне будут облагаться штрафом в 250 евро.

«Тем, кому не хватает воспитания, чтобы достойно себя вести, придется почувствовать на себе силу закона. Если уговоры не действуют, придется платить», – сказал заместитель бургомистра Брюсселя Филипп Клоз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?