В Букингемском дворце сыграли в футбол

На лужайке Букингемского дворца в британской столице состоялся первый в истории футбольный матч.

Он был посвящен 150-летию Футбольной ассоциации Англии, которое будет отмечаться 26 октября. На поле встретились две старейшие футбольные команды Англии - любительские клубы Civil Service F.C. и Polytechnic F.C.

Глава Футбольной ассоциации Англии принц Уильям в шутку попросил игроков перед матчем не бить стекла во дворце. В противном случае, предупредил принц, футболистам придется держать ответ перед его бабушкой - королевой Елизаветой II, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители Букингемского дворца, матч закончился со счетом 2:1 в пользу команды Polytechnic F.C.

«В своем лучшем воплощении, футбол является мощной силой, изменяющей общество к лучшему. Он объединяет людей разного происхождения, разных общин, разной веры и неодинаковых возможностей, и дает им совместный интерес, чувство общности», - сказал Уильям в своем вступительном слове перед встречей.

Команда Civil Service F.C. вручила принцу Уильяму подарки для его новорожденного сына принца Георга - две маленькие майки белого и красного цвета с надписями на спине – «Его королевское высочество 1» («HRH 1», «His Royal Highness 1»).

На церемонии перед матчем в дворцовом парке принц Уильям вручил специальные юбилейные медали 150 волонтерам английского любительского футбола.

Оба клуба сыграли большую роль в популяризации футбола в Англии и во всем мире. Королева лично дала разрешение на проведение футбольной встречи в парке дворца, где обычно проходят приемы для глав государств и правительств, а также для других почетных гостей.

На травяной лужайке парка специалисты стадиона Уэмбли и королевские садовники устроили временное футбольной поле. В перерыве игры дворцовые слуги во фраках принесли футболистам закуски.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?