В центре Лондона установят памятник первому космонавту Юрию Гагарину

Все связанные с установкой памятника детали держатся в строгом секрете и будут раскрыты только в середине марта.

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину будет установлен в центре британской столицы. Об этом сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Британском совете.

По словам собеседника агентства, «все связанные с этим детали держатся в строгом секрете и будут раскрыты только в середине марта. Тогда в Лондоне будет официально объявлено о планах увековечить память Гагарина».

Ранее госминистр образования и науки Великобритании Дэвид Уиллетс заявил, что статуя Гагарина будет установлена в центре Лондона, напротив памятника мореплавателю Джеймсу Куку. Юбилей «космического путешествия» будет широко отмечаться в Соединенном Королевстве. Здесь недавно был дан официальный старт кампании «Юрий Гагарин – 50». В ее рамках в городе Манчестере, где космонавт в июле 1961 года посетил штаб-квартиру профсоюза литейщиков Великобритании и получил диплом «Почетный литейщик Англии», состоится специальная выставка. На ней будут представлены фотографии, картины, видеоролики и свидетельства очевидцев, связанные с полетом.

За время своего визита в Великобританию Юрий Гагарин встретился с премьер-министром Гарольдом Макмилланом и королевой Елизаветой II, которая даже сфотографировалась с ним на память. В 2011 году Россия и Великобритания отмечают перекрестный Год космоса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?