В четверг начнется визит Дмитрия Медведева на Кипр

Президент России Дмитрий Медведев прибыл на Кипр. Его самолет приземлился в Ларнаке, где находится крупнейший международный аэропорт средиземноморского острова. Это первый официальный визит главы российского государства в Республику Кипр, давно освоенную отечественными бизнесменами и туристами.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько, в столице страны - Никосии у Медведева запланированы переговоры с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом, беседы с другими руководителями, встреча с архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

Ожидается также, что российский лидер примет участие в открытии в Никосии отделения Русского коммерческого банка. «Выход дочерней структуры ВТБ на розничный сегмент финансового рынка Евросоюза станет важным шагом на пути взаимодействия России и ЕС», - пояснил чиновник.

Приходько отметил, что визит проходит в юбилейный год, когда отмечается 50-летие установления дипломатических отношений. «Россию многое связывает с Кипром в историческом плане, у нас взаимная симпатия, которая обусловлена общим подходом к очень многим историческим вопросам, в том числе итогам Второй мировой войны», - подчеркнул он.

Помощник президента РФ отметил, что глава российского государства вручит президенту Кипра орден Дружбы «за большой личный вклад в укрепление и всестороннее развитие российско-кипрских отношений».

Приходько сообщил, что «для подписания и принятия в ходе визита подготовлен ряд важных документов, определяющих тесное взаимодействие двух стран», в том числе совместная программа действий на 2010-2013 гг. Кроме того, президенты подпишут совместное заявление по случаю празднования 65-й годовщины Победы над фашизмом.

Предполагается, что на межправительственном уровне будут подписаны протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 г и исполнительный протокол о порядке реализации соглашения между РФ и ЕС о реадмиссии от 25 мая 2006 г, программа совместных действий на период 2011-2012 гг по реализации соглашения о сотрудничестве в области туризма от 24 марта 1994 г. Ряд соглашений о сотрудничестве будет подписан на уровне различных министерств и ведомств.

Помощник президента РФ отметил, что среди основных тем на переговорах Д.Медведева и Д.Христофиаса будут обсуждаться развитие туризма, взаимодействие в финансовой сфере. Ожидается также, что они затронут гуманитарное сотрудничество, дальнейшее укрепление прямых контактов между представителями гражданских обществ России и Кипра.

Кроме того, планируется, что президенты обсудят весь спектр вопросов международной и региональной повестки дня, включая ситуацию на Балканах, ближневосточное урегулирование, российско-кипрское сотрудничество в рамках международных организаций, партнерство в формате Россия - ЕС.

«Особое внимание будет уделено кипрскому вопросу. Как ожидается, сторонами будет подтверждена приверженность достижению всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования на Кипре на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», - подчеркнул представитель Кремля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?