В финском Турку заложена именная пластина Владимира Путина

В финском городе Турку заложена именная пластина президента России Владимира Путина в знак признания его усилий по защите Балтийского моря.

На небольшой площади перед входом в музей глава российского государства присел на корточки, дождался, пока помощники нанесут специальный клей на металл, и собственноручно прикрепил пластину к одной из гранитных плит. Путин несколько раз прижал пластину кулаком, чтобы она крепче приклеилась.

В мае 2011 года в морском центре «Форум Маринум» в Турку открылась площадь Сааристомериауккио (площадь Архипелаг), представляющая собой Архипелаговое море с множеством островов - именных металлических пластин (всего изготовлено более 4 500 экземпляров). Основная цель такой совместной кампании города Турку, Фонда защиты Архипелагового моря Турку, центра «Форум Маринум» и международной молодежной палаты Аурайоки - сбор средств на финансирование конкретных проектов в районе Архипелагового моря Турку для его защиты от эвтрофикации. Финансовые средства на кампанию направляют частные лица, государственные структуры и коммерческие компании.

На площади выделено специальное место для почетных гостей Турку. Так, именные пластины были подготовлены для принцессы Швеции Виктории и принца Даниэля, президента Латвии Берзиньша и премьер-министра Эстонии Ансипа.

Главе российского государства была также вручена гербовая медаль города Турку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гербовая (серебряная) медаль учреждена городским советом Турку в 1991 году. Ею награждаются политические и общественные деятели, имеющие особые заслуги перед городом, а также руководителям иностранных государств, внесших большой вклад в развитие отношений своей страны с Финляндией, по случаю их пребывания в Турку. Медалью могут быть награждены организации и города-побратимы Турку.

Решение о вручении медали принимает городской совет Турку на общем заседании. До сегодняшнего дня медаль вручалась 19 раз, причем дважды ее получал Санкт-Петербург. Последний раз это случилось в июне в связи с празднованием 60-летия установления побратимских связей между двумя городами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?