В Германии открылась выставка, посвященная Ремарку

В литературном центре «Дом Вольфганга Кёппена» в немецком Грайфсвальде 4 сентября открывается выставка.

Она будет посвещена жизни и творчеству выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка.

Среди многочисленных экспонатов - фотографии, книги, письма. Экспозиция «Эрих Мария Ремарк. Воинствующий пацифист» отражает наиболее сильную сторону творчества одного из самых известных и читаемых немецких писателей - гуманистическое осуждение войны. 

Также она рассказывает о его частной жизни: мучительном романе с Марлен Дитрих, непростых отношениях с Томасом Манном. Посетители узнают и о малоизвестных фактах его биографии - в частности, о том, как он сотрудничал с кинематографом или помогал соотечественникам-эмигрантам в Швейцарии и США.

Из-под пера Эриха Марии Ремарка вышли такие всемирно известные романы, как «На Западном фронте без перемен», «Три товарища», «Ночь в Лиссабоне». В своих произведениях этот писатель выступал против войны, за гуманизм и толерантность.

Выставка «Эрих Мария Ремарк. Воинствующий пацифист» развернута в честь отмечаемого в этом году 25-летнего юбилея партнерства Грайфсвальда с Оснабрюком - городом, в котором писатель родился. Увидеть экспозицию можно до 12 октября, сообщает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?