В Германии отмечен рекордный прирост мигрантов

Впервые за последние 15 лет в Германии зафиксирован рекорд по числу мигрантов.

По данным Федерального статистического ведомства, число жителей Германии, занесенных в 2011 году в Центральный реестр иностранцев (Ausländerzentralregister), увеличилось по сравнению с 2010 годом на 2,6%. Это рекордный показатель за последние 15 лет.

Таким образом, к концу прошлого года на территории страны постоянно проживало 6,93 млн иностранных граждан – на 177 000 больше, чем в 2010 году.

Одной из причин резкого роста числа иммигрантов эксперты называют введение закона о свободе перемещения рабочей силы, позволивший с мая 2011 года гражданам восьми стран Центральной и Восточной Европы (Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Словении) устраиваться на работу в Германии без специального разрешения.

Однако, ряды «понаехавших» в 2011 году пополнили и жители Болгарии и Румынии, одних из немногих стран Европы, для граждан которых право на работу в Германии остается ограниченным. Их за прошедший год поселилось на территории немецкого государства на 51 000 (25,7%) больше.

Приток иностранцев также объясняется кризисом в еврозоне, в связи с которым в Германию ринулись тысячи граждан Греции, Италии, Испании и Португалии, оставшиеся без работы у себя на родине.

Таким образом, подавляющее большинство новоиспеченных жителей Германии – граждане других стран Евросоюза. Зато приток иностранцев из-за пределов ЕС был в прошлом году минимальным и составил всего 12%, отмечает Germania-online.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?