В Германии построят велосипедные автобаны

На западе Германии создается сеть скоростных велосипедных трасс.

85 км должна составить протяженность «велобана», который пройдет через Дуйсбург, Мюльхайм-на-Руре, Эссен, Гельзенкирхен, Бохум, Дортмунд и Хамм. В этих крупных городах, находящихся на территории Рурской области, особенно интенсивное транспортное движение.

Аналогичные велосипедные трассы также планируется проложить в Кельне и Дюссельдорфе. Не будет обойдена стороной и «велосипедная столица Германии» – город Мюнстер.

От четырех до пяти метров составит ширина велобанов. По всей длине дороги будет проходить разделительная полоса. Перекрестков и светофоров практически не предусмотрено. Зато планируется оборудование дорожных указателей, стоянок и станций технического обслуживания, где можно будет и неисправность устранить, и колеса подкачать, и цепь поправить. В ночное время трасса будет хорошо освещена.

На участке между Дуйсбургом и Эссеном строительные работы начались. А отрезок, соединяющий Эссенский университет и город Мюльхайм-на-Руре, и вовсе уже готов, сообщает Deutsche Welle.

По данным Общегерманского велоклуба, лишь каждый десятый немец добирается на работу на велосипеде. Большинство жителей страны отдает предпочтение автомобилю, автобусу или метро. А ведь в случае, если каждая вторая поездка по маршруту протяженностью до пяти километров будет совершаться на велосипеде, вредные выбросы в атмосферу сократятся на шесть миллионов тонн. Таковы результаты исследования, проведенного ADFC по заказу министерства транспорта, строительства и городского развития Германии.

Автобаны для велосипедистов уже стали нормой в Нидерландах, Дании и Бельгии. Строительство таких скоростных велосипедных дорог началось там еще в 1980-е годы. Оно помогло разгрузить автострады и сократить число заторов. Теперь с этих стран берут пример и другие государства. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?