В Греции на аукцион выставлен частный остров

Частный островок Спалатрониси в Эгейском море выставлен на аукционные торги.

Они начнутся в сентябре, стартовая цена лота составляет 10 млн евро.

«Необитаемый островок Спалатрониси в туристической зоне в 500 м от побережья полуострова Халкидики на севере страны выставлен на продажу с молотка со стартовой ценой в 10 млн евро. Данный метод гарантирует полную прозрачность в уплате налогов, получении дохода от собственности и позволяет минимизировать бюрократию», - сообщил агентству владелец компании Myro Antiques House Ставрос Миронидис.

По словам бизнесмена, «местные и иностранные инвесторы уже выразили заинтересованность в аукционе, при этом владельцы других греческих островов обратились в его компанию, чтобы обсудить продажу своей земли таким же способом».

Миронидис отметил, что до 20 августа есть процедура возможного приобретения Спалатрониси без торгов: если предложенная потенциальным инвестором цена удовлетворит владельцев острова, то он может быть продан и без аукциона. Общая территория острова составляет 10,4 гектара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многие владельцы частных необитаемых островков в Греции в настоящее время пытаются их продать из-за резкого увеличения налогов на недвижимость в условиях кризиса. Всего республике принадлежат примерно 6 000 островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях, из которых обитаемы всего 227.

Все греческие острова делятся на две неравные части - государственные, которые с недавних пор можно взять в долгосрочную аренду при получении множества разрешений со стороны госорганов, и частные. Последних насчитывается около 140, их можно свободно продавать и покупать.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?