В Греции началась 48-часовая забастовка энергетиков

Масштабную забастовку греческих энергетиков спровоцировали планы правительства страны по приватизации крупнейшей в Греции государственной энергетической корпорации (ДЕИ).

В преддверии рассмотрения соответствующего законопроекта в парламенте страны профсоюзы начали 48-часовую стачку и веерные отключения электричества в качестве последнего аргумента против продажи этого актива.

Как заявили в профсоюзе работников ДЕИ, начиная с раннего утра четверга забастовка начнется «везде, где производят электроэнергию». Уже в 9 часов утра стало известно, что 13 электростанций действительно приостановили свою работу в рамках организованной акции протеста.

Стачка будет продолжаться до тех пор пока основные требования энергетиков - отзыв противоречивого законопроекта о приватизации ДЕИ и проведение референдума по этому вопросу - не будут приняты к рассмотрению, сообщает «Российская газета».

«Власть не имеет морального права приватизировать государственную энергетическую корпорацию», - цитирует газета «Вима» заявление лидеров профсоюзов.

Однако в греческом правительстве, послушно выполняющем требования «тройки» международных кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия) о приватизации государственных активов в качестве условия выделения новых кредитов, жестко отреагировали на угрозы проведения забастовки в стратегически важной отрасли.

Обвинив работников профсоюзы в «саботаже», «шантаже» и «взятии в заложники целой страны», официальные Афины пригрозили законодательно мобилизовать и привлечь к работе участников протестной стачки и, тем самым, предотвратить веерное отключение электричества по всей Элладе.

«20 миллионов туристов находятся на пути в Грецию. Как они будут обходиться без кондиционеров? Правительство предпримет все меры, чтобы этого не допустить», - заявила представительница властей.

Тем не менее, греческая компания-оператор энергетических сетей уже предупредила граждан страны о том, что забастовка может вызвать «блэкауты» и временно обесточить энегосистему страны. В частности, потребителей электроэнергии просят ограничить использование энергоемкой бытовой техники в часы «пик» с 11.00 до 16.00 и с 20.00 до 22.00.

Кроме того, в течение забастовки жителей просят не пользоваться лифтами, а также рекомендуют выключать бытовую технику из розеток во избежание ее повреждения от скачков напряжения в сети.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?