В Греции обнаружили виллу возрастом около 3 500 лет

Греческие археологи раскопали виллу возрастом около 3 500 лет в горах острова Крит.

По словам преподавателя историко-археологического факультета Афинского университета Янниса Пападатоса, руководящего раскопками, в ходе первого этапа, который проходил этим летом и занял шесть недель, археологи убедились, что речь идет о неординарном здании XVI-XV веков до нашей эры. Эта эпоха непосредственно предшествует закату так называемой минойской цивилизации, который принято связывать с катастрофическим извержением вулкана на соседнем Санторине.

Кроме извержения, которое стало одним из источников мифа об Атлантиде, эта цивилизация известна также дворцовым комплексом Кносса, который древние греки окрестили лабиринтом Минотавра, а также выдающимися образцами изобразительного искусства. 

Как сообщил археолог, раскопанное здание необычно своими размерами и расположением на высоте в 900 метров над уровнем моря в горах неподалеку от современного города Иерапетра на юго-востоке Крита. Пока неясно, использовалось ли здание для ведения хозяйства или как загородный дом. Эти интерпретации археологи оставляют на потом: раскопки должны продлиться еще четыре года, сообщает РИА «Новости».

«Нас впечатляет архитектура здания. Для постройки его внешних стен использовались мощные плиты. Это говорит о том, что тот, кто построил это здание и жил в нем, хотел показать особое значение здания – и свое собственное значение», – пояснил Пападатос.

По словам руководителя раскопок, о значимости постройки говорит и то, что в одной из комнат были найдены большие глиняные сосуды – пифосы, использовавшиеся для хранения продуктов. Археологи пока не установили, что было в пифосах, но изобилие запасов указывает на зажиточность дома. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?