В Испании пассажиров автобусов заставят читать стихи

Испанский город Сантандер решил стать к 2016 году культурной столицей Европы и начал кампанию, где одним из способов окультуривания населения будет популяризация чтения поэзии в общественном транспорте - в автобусах.

Способ этот не новый. В мадридском метро давно уже время от времени вешаются на стенки вагонов рекламные листовки с отрывками произведений из литературы, но такой масштабный характер они приобретают впервые. В Сантадере пассажиры транспорта будут получать целые сборники поэзии с предложением почитать до своей остановки.

На сегодняшний день, благодаря активной деятельности и пропаганде «Фонда Сантандера-2016», уже выпущено 5 разных поэтических сборников общим количеством 10 тысяч экземпляров (по 2 тысячи на каждый). В них собраны произведения местных поэтов, практически неизвестных никому за пределами провинции. Позже планируется пополнить «транспортную» библиотеку и другими жанрами.

Многие авторы теперь могут принять участие в проекте, выслав свои произведения. Главное условие для них - писать маленькие рассказы, чтобы их можно было успеть дочитать до конца во время движения автобуса. Ну и, конечно, авторы должны быть местными. Так власти Сантандера решают еще одну задачу — привлечение интереса к местной культуре и литературе, пишет lifespain.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?