В Испанию отправляется «русская гуманитарная экспедиция»

Университет «Синергия» и Федеральное агентство «Россотрудничество» организовали «русскую гуманитарную экспедицию» в Испанию.

Она пройдет с 25 мая по 6 июня и охватит шесть городов: Мадрид, Барселона, Малага, Аликанте, Валенсия, Таррагона. Экспедиция проводится в рамках перекрестных годов русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России, говорится в сообщении университета «Синергия».

В Испании запланирован комплекс культурно-просветительских и образовательных мероприятий для россиян, а также для всех, кто интересуется русской культурой и изучает русский язык. 

В команду экспедиции с российской стороны входят высококвалифицированные специалисты в области филологии и русистики, культурологи, литераторы, а также артисты театра им. А.П. Чехова, актеры театра «Калимба», певица Ольга Арефьева и группа «Ковчег».

Стоит отметить, что по данным испанского Национального института статистики, в Испании проживает около 190 000 выходцев из России. С 2002 года в стране отмечено возрастание интереса к изучению русского языка. В настоящее время в Испании изучают русский язык около 70 000 человек. 

По данным Испанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, русский язык в вузах Испании изучают около 7 000 человек. Что, разумеется, крайне мало, если сравнивать с тем, сколько россиян изучают испанский язык - около 100 000 студентов.

Как отмечает руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, взаимодействие между Испанией и Россией имеет реальные перспективы, так как культуры обеих стран обладают важнейшими ресурсами, необходимыми для тесных и разноплановых контактов: это богатейшее культурное наследие, яркий творческий потенциал, взаимный интерес друг к другу.

Как подчеркивают организаторы проекта, его миссия – в продвижении российского образования и культуры в среде граждан России, проживающих на территории Испании, а также среди иностранных граждан. Участники рассчитывают установить в ходе «экспедиции» долговременные контакты, чтобы и дальше развивать сотрудничество в области образования, науки и культуры между двумя странами. 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?