В Италии могут обрушиться две достопримечательности

Две известные средневековые башни в Болонье находятся под риском обрушения из-за оживленного автомобильного движения.

Такой диагноз поставил Итальянский институт геофизики и вулканологии. Чтобы суметь предотвратить печальные последствия, необходимо запретить автомобильное движение в центре города, пишет Corriere di Bologna.

Глава института Энцо Боски уже заявлял прошлым летом об опасности, которая грозит визитной карточке Болоньи – двум Падающим башням, как их здесь называют. Теперь он вновь привлекает общественное внимание к проблеме, призывая не обращать внимания на успокаивающие объяснения экспертов мэрии.

Согласно исследованию института, опубликованному в Journal of Cultural Heritage, несколько столетий атмосферных и сейсмических явлений вкупе с оживленным движением последних лет вызвали изменения в структуре здания, породив усталость материала. Стены башен проанализировали с помощью лазерного сканера. Используя компьютерные технологии, эксперты выявили деформации в кирпичных стенах. Арианна Пешьи, участвовавшая в исследовании, объяснила, что они обнаружили изменения в структуре строений, которые башням трудно выдержать. Ученые сделали вывод о серьезной опасности, грозящей символу Болоньи.

Единственным выходом из сложившейся ситуации может быть запрет автомобильного движения в центре города, по крайней мере в непосредственной близости от башен, считает Боски.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?