В Калининграде откроется Чешская торговая миссия

В течение месяца в Калининграде появится Чешская торговая миссия.

Об ее открытии чешские предприниматели попросили торгового представителя РФ в Чехии Александра Турова на 40-й международной сельскохозяйственной выставке «Земля кормилица», прошедшей в городе Чешские Будеевице.

Одну из крупнейших в Чешской Республике выставок открыл президент страны Милош Земан. Свыше 100 000 участников из разных стран представили свои изобретения и технологии, обменялись опытом, установили деловые связи.

Калининградская делегация приняла участие в российско-чешском форуме «Инвестиционные проекты в области сельского хозяйства и строительства, потенциал развития международного сотрудничества», прошедшем в рамках выставки, сообщает «Российская газета».

Представители калининградского бизнеса в своих выступлениях осветили потенциал области в условиях ВТО и Таможенного союза, сообщили в пресс-службе регионального правительства. По итогам встречи чешские предприниматели обратились к Торговому представителю РФ в Чехии Александру Турову с просьбой оказать содействие в открытии в Калининграде Чешской торговой миссии, которая станет связующим звеном между ними и российскими партнерами.

«Необходимость открытия миссии назрела давно. Пример Татарстана, который развивает деловое партнерство с Чехией, доказал эффективность такого сотрудничества, - считает руководитель проекта по подготовке Чешской торговой миссии Ольга Довгань. - Мы хотели бы перенести этот опыт в Калининградскую область. Уже получено предложение о представительстве более ста чешских предприятий и нескольких европейских банков о готовности кредитования российско-чешских программ. Мы планируем завершить в течение месяца все организационные мероприятия и приступить к работе».

Миссия будет выполнять функции информационного обмена и помощи в заключении двусторонних сделок. Она, по словам Ольги Довгань, будет не коммерческим представительством, так распространенным в России, а органом, содействующим привлечению чешских инвестиций в регион, реализации проектов по технической модернизации различных производств: АПК, машиностроения, коммунальной сферы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?