В Каталонии стали меньше грабить ювелирные магазины

За последний год число краж в ювелирных магазинах Каталонии снизилось на 12%: если в 2010 году было зарегистрировано 329 случаев, то в 2011 году их число составило уже 288 краж.

Всего в Каталонии насчитывается 2 500 ювелирных магазинов. Впервые за последние 5 лет число подобных краж снижается. Об этом на пресс-конференции заявил Франсеск Файос, председатель Коллегии ювелиров и часовщиков Каталонии (JORGC).

Такое снижение объясняется отчасти тем фактом, что во многих ювелирных магазинах была установлена новая система охраны, связанная напрямую с отделением полиции. Эта система позволила предотвратить 19 краж и задержать 3 воров.

Несмотря на то, что число краж заметно сократилось, представители Коллегии по-прежнему обеспокоены высоким уровнем ограблений. Пять ограблений в неделю, по их мнению, это очень много, тем более, если вспомнить, что их число в 2006, например, составляло всего 101 кражу.

Золото продолжает оставаться самым воруемым материалом. Это совсем неудивительно, ведь его стоимость за последние 2 года возросла на 80%, сообщает La Vanguardia.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?