В Милане зафиксирован бум разводов

В 2011 году в Милане на каждые 100 пар, сочетавшихся браком, пришлось 70 разводов.

За последние десять лет прошлый год стал рекордным по количеству разводов – в Милане было зарегистрировано 2 183 развода, что на 30% больше, чем в 2010 году. В этом году наблюдается та же тенденция – например, в июле было зафиксировано уже 1 106 разводов.

Власти отмечают появление еще одной тенденции – в Милане пары стали склоняться к проведению церемонии в мэрии, а не в церкви. Причем за последние полгода количество браков перед лицом Господа составило всего 419, то есть 25% всех заключенных в городе браков. Количество людей, отказавшихся от религиозной церемонии, заметно выросло – ведь еще в 2010 году брак в церкви предпочли 40% миланцев. 

Кроме того, если сравнить количество заключенных браков в 1990 и 2011 г., то окажется, что сейчас миланцы заключают браки в два раза реже. Возможно, причина этого кроется в экономическом кризисе – свадьбы обходятся недешево. С другой стороны, развод тоже стоит денег – однако количество разводов не уменьшается.

По данным властей, сейчас в Милане чаще всего разводятся молодые пары, прожившие вместе всего несколько месяцев, и, наоборот, пожилые пары, проведшие вместе большую часть своей жизни. Адвокат Лаура Хоеш так комментирует сложившуюся ситуацию: «Молодые пары не рассматривают брак как нечто фундаментальное – они могут легко расстаться после 2-3 лет совместной жизни. Что касается 60-летних супругов, то чаще всего мужья уходят от жен к более молодым любовницам».

Интересно, что миланские показатели сильно отличаются от средних по Италии – в 2008 году по данным Центрального института статистики Италии, 63% итальянцев сочетались браком в церкви. Возможно, дело в том, что в Милане заключается большое количество браков между итальянцами и иностранцами, которые зачастую исповедуют другую веру, сообщает La Repubblica.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?