В Москве празднуют годовщину первого арктического конвоя

Во вторник в московском городском саду «Эрмитаж» состоится празднование 70-летия конвоя «Дервиш».

Мероприятие, куда приглашаются ветераны Второй мировой войны, начнется в 17:00. В праздничную программу включены выступления Ансамбля песни и пляски ЦРК ВВ МВД России, артистов эстрады, театра и кино, танцы под музыку военных лет, поздравления, общение и многое другое.

Гостями праздника также станут представители российской и московской администрации, представители зарубежных посольств в Москве, другие специальные гости.

Конвой «Дервиш» – первый арктический конвой, пришедший в Архангельск 31 августа 1941 года, который доставил тонны провизии, начиная с продуктов питания и одежды до стали и военной техники.

Он является символом дружбы и взаимопомощи между народами России, Великобритании, США, Франции и другими союзниками и открыл одну из великих и героических глав истории.

«Мы счастливы предоставить еще одну возможность для встречи ветеранов Великой Отечественной войны по случаю такой исторически знаменательной даты. Нет предела нашей благодарности всем ветеранам за их героический вклад в одержание Великой Победы, и любая встреча с ними – это праздник для нас! Я уверен, что проект «Дервиш» станет началом новой традиции памяти исторической дружбы между народами стран союзников», – говорит глава проекта «Дервиш» и «День Победы Лондон» Евгений Касевин.

Другой организатор, глава объединения «МосФотоКор» Марина Кутыраева, подчеркнула, что «арктические конвои 1941–1945 годов являются ярким примером совместного многонационального противостояния злу, а «Дервиш» – символом исторической и победоносной дружбы».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?