В Норвегии снимут сериал о теракте Брейвика

Норвежская теле- и радиовещательная корпорация NRK приступила к производству сериала, в основу которого легли трагические события 22 июля 2011 года

Тогда в результате двух терактов, совершенных Андерсом Брейвиком в Осло и на острове Утёйа, погибли 77 человек.

Как сообщает газета Aftenposten, над созданием сериала работают известные в Норвегии режиссеры - супруги Сара Юнсен и Пол Шлетауне.

«Это кино будет не о Брейвике. Мы попытаемся показать портрет Норвегии», - заявил Шлетауне, который также является сценаристом. Согласно замыслу, сериал расскажет о совместной работе полиции, врачей и журналистов и о том, как на трагедию отреагировало общество.

По словам продюсера Ивара Кёна, у авторов нет цели воссоздать события с максимальной достоверностью, сообщает ТАСС.

«Там будет много художественного вымысла. Однако мы относимся к этой теме предельно уважительно. Это страшная трагедия для страны, и она до сих пор влияет на жизни многих людей», - сказал он.

Сериал находится на ранней стадии производства, дата его выхода пока неизвестна.

Среди сценаристов также бывший журналист Aftenposten Кьетиль Эстли. В прошлом году он был отмечен премией медиаконцерна «Шибстед» за серию репортажей под общим названием «11 недель, 11 слов».

Каждую неделю, пока длился процесс над Брейвиком, журналист выбирал слово, которое, по его мнению, лучше всего характеризовало происходящее в зале суда. В результате получился список из следующих слов: правда, разрушение, обман, боль, единение, жизнь, Андерс, страх, сомнения, несправедливость, облегчение. Позднее на основе репортажей была издана книга.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?