В отношении Тимошенко возбуждено 10 уголовных дел

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возбуждено 10 уголовных дел.

«Следователи Генпрокуратуры сейчас расследуют три уголовных дела в отношении Тимошенко», – сказал Кузьмин в интервью газете «Комсомольская правда в Украине».

Кузьмин уточнил, что первое дело – по факту организации в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда Украины с целью вынесения необходимых ей решений, второе – по факту превышения власти. «В качестве народного депутата Украины Тимошенко с группой депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО №13. И не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения», – сказал он.

По словам Кузьмина, третье дело расследуется по факту превышения служебных полномочий Тимошенко в должности премьер-министра Украины, а именно – в нецелевом использовании 200 миллионов евро, полученных от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. «С этим делом объединено и дело о приобретении по завышенным ценам автомобилей «Опель Комбо» под видом медицинского оборудования. Незаконные отсрочки оплаты таможенных платежей в бюджет на сумму около 68 миллионов гривен», – сказал он.

Кроме того, Кузьмин отметил, что в Государственной налоговой службе расследуется шесть уголовных дел по обвинению Тимошенко: в уклонении от уплаты налога с физического лица в 1997–1999 годах; в организации сокрытия валютной выручки, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и так далее.

«Все – экономической направленности на несколько десятков миллионов. Ну, и СБУ проводит досудебное следствие по факту покушения Юлии Владимировны на растрату бюджетных средств в сумме 405 миллионов долларов. Это, когда долги ее компании перед министерством обороны РФ они с Лазаренко пытались переложить на плечи государства», – цитирует Кузьмина УНИАН.

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?