В Петербурге показали скрипку Страдивари «Везувий»

В Петербург прибыла скрипка знаменитого мастера Антонио Страдивари Vesuvius («Везувий»).

Музыкальный инструмент путешествует по нашей стране в рамках перекрестного года туризма в России и Италии. По информации организаторов, Vesuvius является музейным экспонатом специального Музея скрипки, расположенного в итальянском городе Кремона - родном городе Страдивари.

«Этот музей был открыт недавно - в середине сентября этого года, до этого ценные экспонаты хранились в мемориальном зале скрипки мэрии Кремоны», - рассказали сотрудники петербургского музея «Вселенная воды», где прошла презентация скрипки.

Вечером в музее состоится концерт для скрипки и фортепиано. В исполнении молодого талантливого солиста-скрипача Едоардо Зоси и уникальной скрипки, изготовленной в 1727 году, прозвучат произведения Игоря Стравинского, Людвига ван Бетховена, Никколо Паганини, Кароля Шимановского.

Перед концертом зрители узнают о традициях изготовления скрипок в Кремоне, увидят видеофильм «Вода - это музыка», сообщает «Российская газета».

Стоит отметить, что с XVIII века сохранилось около 700 инструментов работы Страдивари, они особо ценятся в музыкальном мире за уникальное звучание. По неофициальным данным, скрипку итальянского мастера недавно приобрел Мариинский театр. Abergavenny («Абергавенни») 1724 года изготовления обошлась в 213 млн рублей или шесть миллионов долларов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?