В Португалии новое вино назовут в честь бывшего диктатора

Намерения властей одного из португальских городов назвать новый сорт красного вина в честь Антонио Салазара вызвали неоднозначную реакцию.

«Вино будет названо «Воспоминания Салазара», торговая марка уже зарегистрирована, и мы рассматриваем возможность выпуска других продуктов под этим брендом», – сказал представитель властей города Санта- Комба-Дан.

Однако, решение властей вызвало критику со стороны тех, кто не считает возможным так относиться к символу диктатуры, сообщает Reuters.

«Я считаю, что это довольно неудачная идея. Ее можно принять только в том случае, если вино будет таким же плохим, как его политика темных времен португальского фашизма», – заявил глава португальского движения «Сохранить память» Раимунду Нарцису.

Мэр города Жоао Лоуренцу признает неоднозначность торговой марки, однако полагает, что она поможет региону в период острого экономического кризиса.

«Мы хотим связать известное всему миру имя с продуктами нашего региона», – говорит он.

Салазар родился недалеко от Санта-Комба-Дана в 1889 году и авторитарно управлял страной с 1932 по 1968 год, проводя правоконсервативную политику.

В 2007 году в ходе проведенного одним из телеканалов страны голосования он был избран зрителями «Величайшим португальцем всех времен», что вызвало оживленные дискуссии историков о его роли и наследии для истории страны.

Вина этой области известны своим ярко выраженным вкусом и относительно высоким содержанием алкоголя. Ожидается, что под маркой «Салазар» появятся также традиционные виды сосисок и сыров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?