В Португалии пройдет фестиваль «глюкофилов»

Очередной фестиваль коллекционеров сахарных пакетиков, или «глюкофилов», как они сами себя называют, откроется в португальском городе Воузела.

Согласно прогнозам местных властей, только в первый день праздника ожидается более 2000 гостей, что для маленького городка в центре Португалии - событие экстраординарное.

По словам представителя муниципального совета Эужении Лиж, ответственной за организацию и проведение мероприятия, в течение двух дней праздника гости смогут посетить выставку сахарных миниупаковок, увидят несколько музыкальных спектаклей, поглазеют на звезды в астрономический телескоп, пройдут пешим марафоном по улицам городка под лозунгом «Сожжем калории!».

Гвоздем фестиваля станет конкурс свадебных тортов. Только местных производителей сладостей заявлено уже более 20, отмечает «Российская газета».

«Мы надеемся побудить профессионалов и любителей «пекарского дизайна» показать свои умения в создании художественных тортов, - говорит Эужения. - А приз за первое место - 250 евро!».

Кстати, в ознаменование этого события местный муниципалитет уже выпустил 3 новых вида пакетиков с сахаром, на которых изображены городские пейзажи и национальные сладости.

Первая международная встреча глюкофилов прошла в 2002 году в курортном местечке недалеко от Лиссабона. Помимо 34 португальцев в ней участвовали еще 11 человек со всего мира.

Тогда на всеобщее обозрение была представлена коллекция из более чем 300 000 различных пакетиков сахара, в том числе раритеты из Португалии, которым более 40 лет, и упаковки из Германии времен второй мировой войны.

Организатором этих встреч выступает Португальский клуб коллекционеров сахарных пакетиков, который регулярно издает информационный бюллетень о своей деятельности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?