В Праге бесплатно кормят просроченными продуктами

Вацлавская площадь Праги превратилась в кулинарную ярмарку просроченных продуктов.

Здесь всех желающих бесплатно кормили блюдами, приготовленными из продуктов, чей срок годности истек. И жители чешской столицы, и многие туристы не побрезговали таким предложением и терпеливо отстояли очередь, чтобы получить каждый свою порцию.

«Эта акция устроена для того, чтобы привлечь внимание к разбазариванию продуктов питания. Об этом не так уж много говорят, хотя сегодня это одна из мировых проблем. По нашим оценкам, треть, или даже половина, всех продуктов на планете выбрасывается», - говорит организатор акции Петр Хамцель.

У ООН более точные данные – 1,3 млрд тонн еды, общей стоимостью примерно триллион евро, ежегодно отправляется на свалку. 300 млн тонн из них еще вполне годны для потребления. Объем достаточный, чтобы накормить все страны субсахарской Африки, отмечает Euronews.

Впрочем, многие крупные торговые сети это тоже понимают и стараются делать то, что в их силах.

«Мы сотрудничаем с Продовольственным банком с 2009 года. Товары, у которых вот-вот закончится срок годности, будь то косметика или продукты питания, мы отдаем нуждающимся, а не выбрасываем», - рассказала представитель супермаркета Катерина Писторова.

Продовольственный банк в Праге ежегодно собирает около 120-180 тонн продуктов питания, которые затем распределяются между благотворительными организациями, помогающими бедным и бездомным.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?