В Праге на продажу выставлен фрагмент Челябинского метеорита

На экспозиции минералов в чешской столице выставлен на продажу кусок Челябинского метеорита диаметром примерно в 5 см и весом в 142 грамма.

Экспозиция организована фирмой MGM Minerals, вход на нее бесплатный. Представитель фирмы сообщил, что фрагмент Челябинского метеорита приобретен MGM Minerals совершенно законно и что на него имеется сертификат подлинности.

В качестве продавца с российской стороны он назвал «один из российских музеев». Стоимость выставленного на продажу куска Челябинского метеорита пока не объявлена, однако по предварительным подсчетам экспертов, она может колебаться в пределах от 60 000 до 200 000 крон (от 3 000 до 10 000 долларов).

С точки зрения ученых, кусок Челябинского метеорита не является особо ценным экспонатом, поскольку состоит из самого обычного «метеоритного вещества».

По их мнению, гораздо интереснее другой фрагмент небесного тела, который можно увидеть на экспозиции - метеорит, найденный сразу же после Второй мировой войны в районе Сихоте-Алиня в Приморском крае России. При диаметре всего в 20 см он весит 15 кг, поскольку на 90% состоит из чистого железа. Чтобы защитить этот экспонат от коррозии, организаторы выставки хранят его в прозрачной емкости, откуда выкачан воздух.

Самым дорогим экспонатом выставки минералов, который могут приобрести желающие, является кусок горного хрусталя за 7,7 млн крон (чуть меньше 400 000 долларов), отмечает ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?