В Праге выставлены экспонаты из коллекции Рудольфа II

В Музее Праги проходит уникальная выставка картин, гравюр и скульптур из коллекции короля Рудольфа II, известного покровителя искусства и науки.

Выставка называется Rudolfínští mistři, она продлится в главном здании музея (Na Poříčí 52/1554, Прага 8) до 23 марта 2015 года.

На ней представлены работы Бартоломеуса Спрангера, Ханса фон Аахена, Йозефа Хайнца-старшего, Матиаса Гунделаха, Адриана де Вриса и многих других, сообщает Prague Express.

Выставка работ из коллекции Рудольфа II состоялась в Пражском Граде в 90-х годах, но за последние 15 лет многие произведения из коллекции короля вернулись в Чехию благодаря частным коллекционерам, поэтому нынешняя выставка получилась намного интересней с точки зрения количества экспонатов.

Жемчужина экспозиции – недавно обнаруженный портрет Рудольфа II работы Лукаса фон Фалькенборха, который Праге специально для выставки одолжила Вена.

Рудольф II жил в Пражском Граде с 1583 года, он создал крупнейшую в Европе коллекцию картин, рукописей, книг, монет, камней, минералов, покровительствовал астрономам Иоганну Кеплеру и Тихо Браге и многих европейским художникам. После смерти короля коллекция была разделена, его брат Матиаш вывез большую часть экспонатов в Вену.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?