В Риме «пересох» фонтан Треви

Знаменитый римский фонтан Треви «пересох» сегодня на несколько часов.

К огромному удивлению многочисленных туристов одна из центральных достопримечательностей итальянской столицы оказалась без воды.

Причиной стала не аномальная жара, по-прежнему держащая в тисках Вечный город, а банальная техническая проверка. Специалисты перекрыли воду, чтобы оценить состояние фонтана XVIII века, который, как недавно было установлено, нуждается в срочной реставрации, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам мэра Рима Джанни Алеманно, работы обойдутся в 2,5 млн евро. В ближайшее время Управление по охране культурного наследия Рима представит проект реставрации фонтана, изображающего покровителя морей Нептуна, который как будто выходит со своей свитой на сцену, представляющую собой полукруглую чашу с водой. Примечательно, что фонтан снабжается водой еще по древнеримскому акведуку, построенному в 12-м году до н.э.

Она поступает из источника «Аква верджине». Из-за того, что он находится не очень высоко над уровнем моря, большая часть акведука проходит под землей. Вплоть до 30-х годов прошлого века вода по этому древнему акведуку поступала и в жилые дома квартала Треви, но потом перестала отвечать нормам и ее оставили только для снабжения фонтана.

Пока неясно, кто будет финансировать реставрацию. Римские власти не исключают возможности привлечения частного инвестора, как это произошло с Колизеем. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?