В Риме запретят движение автотранспорта

В это воскресенье в Риме введен запрет на автодвижение из-за сильного смога.

Мэрия Рима издала указ о запрете движения для частных автомобилей в городе с 8:30 до 17:30. Такое решение было предпринято в связи с царящим в городе смогом. Уровень загрязнения воздуха превышает нормы уже на протяжении шести дней подряд. Отмечается, что запрет на движение транспорта был введен впервые со времени вступления мэра Рима Джанни Алеманно в должность, то есть с 2008 года.

Вместо частных машин римлянам и туристам предлагается пересесть на общественный транспорт, который будет ходить с большей регулярностью. Запрет не коснется автомобилей, использующих для заправки бензин стандарта «Евро-5», мотоциклов, использующих для заправки бензин стандарта «Евро-3», а также транспорта, для которого нужен жидкий пропан или метан. Кроме того, по Риму смогут ездить владельцы электромобилей и гибридных автомобилей. Тем, кто нарушит эти правила, будет выписан штраф в размере 155 евро.

Глава отдела по защите окружающей среды Марко Висконти заявил, что с ноября по март в городе предусмотрено провести еще четыре воскресенья без автомобилей, сообщает Corriere della Sera.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?