В румынском метро открылась электронная библиотека

Румынская частная компания в среду запустила первую электронную библиотеку на станции метро с целью повышения заинтересованности молодежи чтением.

Проект будет доступен всем бесплатно до конца октября. В библиотеке 49 книг и 10 аудиокниг на румынском языке, доступных для скачивания на планшеты или мобильные телефоны. При нахождении в электронной библиотеке, читателям нужно всего лишь отсканировать QR-код книги, после чего они будут перенаправлены на вебсайт, где и смогут скачать книгу.

Цель электронной библиотеки – повысить интерес к чтению в целом. Многие специалисты настроены пессимистично относительно будущего чтения в Румынии. За прошедшие годы количество людей читающих литературу постоянно снижалось. Количество покупаемых ежегодно книг в Румынии составляет всего одну на жителя, в то время как в Польше и Венгрии среднее количество от 8 до 10. Средняя цена книги в Румынии составляет 4,4 евро.

Недавнее исследование центра CURS показало, что 52% румын книг не читают вовсе. Другие 28% читают их «время от времени», и только 5% читают «минимум час в день».  За последние 20 лет телевидение и интернет вытеснили книги из быта румын, сообщает Balkan Insight.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?