В Швеции открылся юбилейный фестиваль «Неделя Бергмана»

На шведском острове Форё открылся фестиваль «Неделя Бергмана», которому в этом году исполняется 10 лет.

Программа этого форума включает в себя показы художественных и документальных фильмов, встречи с деятелями культуры, спектакли, семинары, беседы, экскурсии по местам съемок бергмановских лент, выставки и концерты. Зрителей ждут фильмы «Седьмая печать», «Шёпоты и крики», «Вечер шутов», «Сцены супружеской жизни», «Молчание». Картину «Как в зеркале» представит снимавшаяся в ней актриса Харриет Андерссон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время нынешнего фестиваля любители кинематографа смогут встретиться с американским режиссером Ноем Баумбахом, британским режиссером Салли Поттер, которая привезет на Форё свой новый фильм «Джинджер и Роза», и многими другими известными деятелями культуры.

Роль Бергмана в литературе обсудят с посетителями известные шведские писатели.

Имя режиссера, сценариста и писателя Ингмара Бергмана неразрывно связано с островом Форё. Впервые он приехал туда в апреле 1960 года в поисках места для съемок фильма «Сквозь тусклое стекло». Тогда этот маленький кусочек суши произвел на режиссера незабываемое впечатление. В результате семь картин Бергмана были сняты именно там. На Форё Бергман провел последние тридцать лет своей жизни и был похоронен на погосте местной церкви.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?