В Швеции открывается «рай для дайверов»

В Швеции осенью откроют первый рай для водолазов – подводный парк в Балтийском море, где лежат 30 затонувших обломков кораблей и лодок XVII столетия.

До сих пор известно о более чем 20 тыс. затонувших между Финляндией и Германией кораблей. Но археологи называют даже цифру 100 тысяч. Около 30 из них спортсмены смогут исследовать уже начиная с осени этого года.

К счастью для археологов и водолазов, корабельные древоточцы, которые могут уничтожить деревянные суда в течение самого короткого времени в соленых водоемах, не любят Балтийское море. Поэтому дайверы смогут исследовать хорошо сохранившиеся реликты прошедших столетий.

Подводный парк лежит на юго-востоке от Стокгольма между островами Даларё (Dalarö) и Орнё (Ornö).

Как стало известно Euromag.ru, водолазам представится возможность увидеть маленькие рыбачьи лодки, а также большие корабли, как, например, остатки Dalarö. Это трехмачтовое судно затонуло примерно в период между 1640 и 1670 годами. Торговые суда Anna Maria и Jutholmswrack потерпели крушение предположительно в начале XVIIIвека.

В некоторых хорошо сохранившихся обломках, согласно данным Шведского торгового совета и агентства VisitSweden, еще даже лежит большая часть груза.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?