В Таллине изменят правила для такси

На прошлой неделе горсобрание Таллинна приняло новые правила таксоизвоза в Таллине, который призван более четко обозначить права и обязанности таксиста и пассажира.

Среди новых обязанностей водителя – в самом начале поездки объявить клиенту приблизительную стоимость проезда. По словам руководителя отдела городского транспорта Таллинского департамента транспорта Рут Пярн, это налагает и на пассажира такси обязательство более четко объяснять водителю, куда и каким маршрутом он хочет проехать. Она уверена, что все таксисты с этим справятся, однако никто не может предвидеть, к примеру, пробки, и поэтому цена может быть лишь ориентировочной.

Также, согласно новым правилам, таксист на рабочем месте не может носить спортивную одежду, а в такси нельзя курить. Предписание четко устанавливает, что должно быть обозначено в квитанции за проезд.

Более того, получается, что водитель такси в ожидании клиента на остановке должен будет оставаться в автомобиле, отмечает Delfi.

«Формулировка такая, будто я не могу на остановке выйти в туалет или размяться. Я не вижу в этих правилах необходимости, если таксисту запрещено выходить из машины!» – возмущается член правления Союза таксистов Эстонии Лембит Поолак.

Он называет такой запрет абсурдным. Как и то, что с осени таксистам запретят парковать машины на неохраняемых парковках в платной зоне и в районе Сюдалинн.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?