В Валенсии детям запретили пиротехнику

В испанской Валенсии ввели запрет на использование пиротехники для детей младше 8 лет.

«Проблема заключается в том, что законы не создаются здесь и законотворчество ведётся в полном незнании», - прокомментировал запрет на использование любого вида петард детьми младше восьми лет, предполагающий в случае нарушения этой нормы наложение штрафа в размере до трёхсот евро президент организационного комитета праздника Файяс Антонио Санчес.

Норма, касающаяся запрета на использование пиротехники детьми, закреплена Правительством Валенсии ещё в 2011 году, в ответ на принятие ЕС директивы, устанавливающей ограничение на активацию фейерверков лицами моложе двенадцати лет. Региональные власти снизили минимальный возраст до восьми лет, как исключение именно для Валенсии. Теперь же, возможность использования пиротехники решили разграничить по возростному критерию.

Таким образом, теперь в этой Автономной области дети от 8 до 10 лет могут запускать фейерверки, относящиеся к первой группе (шумовые петарды, мини-шумовые петарды и т.п.), а дети старше 10 лет имеют право использовать фейерверки второй группы (сюда относятся фейерверки более сложной конструкции), сообщает Espanarusa.

Однако, для того, чтобы ребёнок мог запускать положенные ему по возрасту фейерверки, родители должны будут иметь при себе заполненный и подписанный бланк специального разрешения, который можно скачать на web-странице местного Правительства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?