В Великобритании стартовала эстафета Олимпийского огня

Огонь лондонской Олимпиады на самолете был привезен в Великобританию из Греции.

Пламя было зажжено 10 мая в греческой Олимпии от лучей солнца и отправилось в недельное путешествие по материковой и островной Греции. Накануне состоялась торжественная церемония передачи огня британской стороне на афинском стадионе «Панатинаикос», где в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности. Из рук главы греческого Олимпийского комитета огонь приняла принцесса Анна, которая является официальным представителем Великобритании в Международном олимпийском комитете и участницей нескольких Олимпиад.

Британский маршрут эстафеты факела стартовал на мысе Лэндс-Энд на юго-западной оконечности английского полуострова Корнуолл, и пройдет по 1021 населенному пункту всех частей королевства – Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также по находящимся под властью британской короны островам Мэн, Гернси и Джерси. Общая длина маршрута – около восьми тысяч миль (почти 13 000 километров).

В течение десятинедельной эстафеты, за которой будут наблюдать миллионы жителей страны, олимпийский факел пронесут в общей сложности 8 000 факелоносцев, отобранных британцами из числа заслуженных общественных деятелей – от школьных учителей до спортивных звезд. Олимпийский огонь будут также перевозить на самых разных видах транспорта: самолетом, кораблем, баржей, пароходом, поездом, трамваем, на фуникулере и канатной дороге, воздушном шаре, велосипеде и мотоцикле, сообщает РИА «Новости».

В последнюю неделю перед стартом Олимпиады огонь побывает во всех районах Лондона. Финалом эстафеты олимпийского огня станет его путешествие вниз по Темзе до олимпийского стадиона в районе Стратфорд в день открытия Олимпиады 27 июля.

Для перевозки огня из Греции был выделен самолет Airbus 319, раскрашенный на этот случай в желто-оранжевый «пламенный» цвет, для чего потребовалось 250 литров краски и девять дней работы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?