Великобритания замораживает военные расходы до 2015 года

В сложных экономических условиях правительство Великобритания вынуждено замораживать расходы на оборону.

До 2015 года, когда в Соединенном Королевстве пройдут всеобщие выборы, они не превысят 50 млрд долларов в год. Об этом сообщил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

«В условиях острой нехватки бюджетных средств правительственная коалиция вынуждена принимать тяжелые решения», - отметил глава британского правительства. Однако, как подчеркнул Кэмерон, кабинет министров «не урезает военные расходы, а лишь замораживает их».

«Министерство обороны - составная часть государства, и если мы проводим широкую программу снижения расходов, то она просто не может обойти военную сферу, - заявил Кэмерон. - С этим связаны и планы по сокращению численности сухопутных войск, ВМС и ВВС».

По оценке экспертов, Великобритания восстанавливается после финансового кризиса медленнее, чем другие экономические державы, что не может не сказываться на финансировании вооруженных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сокращение, в соответствии с правительственными планами, численности сухопутных войск до 82 000 человек, ограничит участие британских войск в вооруженных кампаниях за рубежом непродолжительными операциями, а также вспомогательными миссиями по поддержке союзников.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?