Владимир Путин впервые за 7 лет прибыл с визитом в Великобританию

Президент России Владимир Путин сегодня впервые за 7 лет прилетел в Великобританию.

Это его первый рабочий визит в Соединенное Королевство с 2005 года, когда он здесь был на саммите «Восьмерки», проходившем в Шотландии, в том же году осенью он участвовал в саммите Россия – ЕС в Лондоне. В 2003 году Путин нанес государственный визит в Великобританию. 

Российский лидер обсудит с британским премьером Дэвидом Кэмероном сирийскую проблему, а также побывает на олимпийском турнире по дзюдо.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков  сказал, что, помимо международных вопросов, лидеры планируют обменяться мнениями по текущей повестке дня двусторонних отношений, прежде всего обсудить перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь напомнил, что товарооборот в 2011 году составил 21,2 млрд долларов.

«Это достаточно значительные объемы, но они не соответствуют потенциалу двух стран, и на встрече будет обсуждаться, что могут сделать стороны, чтобы полнее этот потенциал задействовать», – сказал Песков.

По окончании контактов с премьер-министром Путин планирует уже в частном порядке посетить олимпийские соревнования по дзюдо.

Именно Путин стал зачинателем традиции посещения Олимпийских игр отечественными руководителями. Советские лидеры никогда на олимпиады не ездили. Четыре года назад Путин в качестве премьер-министра был на открытии Олимпиады в Пекине. В Лондоне роль руководителя официальной российской делегации на открытии Игр исполнил нынешний премьер Дмитрий Медведев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?