Власти Хельсинки отказались от строительства музея Гуггенхаймаа

Городской совет Хельсинки проголосовал против появления в районе городской Южной гавани филиала нью-йоркского музея Гуггенхайма.

Стоимость проекта оценивается в 180 млн долларов, и в случае согласия финских властей музей мог бы открыться в 2017 году, сообщает РИА «Новости».

Проект отклонили из-за его дороговизны и проблем с управлением.

Специализирующийся на современном искусстве нью-йоркский музей Гуггенхайма, построенный по проекту Фрэнка Ллойда Райта, открылся в 1959 году.

Затем начали появляться европейские филиалы – в Венеции (1980), испанском Бильбао (1997) и Берлине (1997). Правда, вскоре немецкий филиал прекратит свое существование – контракт музея Гуггенхайма и Deutsche Bank истекает в конце нынешнего года, продлять его не планируется.

Совместная затея фонда Гуггенхайма и Эрмитажа под названием Guggenheim Hermitage семь лет просуществовала в Лас-Вегасе, в помещении, оформленном Ремом Колхасом, но закрылась в 2008 году. Еще один проект филиала – в мексиканской Гвадалахаре – был отменен из-за сложностей с фундаментом, а работы над грандиозным комплексом Фрэнка Гери, который в 2010 году начали возводить в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, в октябре 2011 года приостановили на неопределенный срок.

Неясной остается и судьба задуманного совместно с Эрмитажем филиала в Вильнюсе: его строительство было одобрено в 2007 году, в 2008 году завершился архитектурный конкурс, на котором одержала победу притцеровская лауреатка Заха Хадид с проектом стоимостью 75 млн долларов, однако дальше дело не продвинулось, хотя изначально считалось, что к 2011 году работы уже будут завершены. В качестве причины отказа от строительства упоминалась коррупция.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?