Власти Венеции чистят городские мосты от «замков любви»

Власти Венеции начали очистку городских мостов от «замков вечной любви», которые молодожены прикрепляют к перилам.

У Венеции репутация одного из самых романтических городов в мире, однако власти города начали спиливать сотни «замков любви», которые оставили мечтательные посетители на исторических мостах через Гранд-канал.

Традиция началась в Риме пять лет назад: молодые пары писали свои инициалы на висячих замках и прикрепляли их на решетки мостов, а ключи выбрасывали в воду в знак своих вечных чувств.

Однако власти Венеции сказали, что эта мания превратила мосты города в «нечто неудобоваримое», включая известный мост Риальто, мост Скальци рядом с железнодорожной станцией и деревянный мост Академия.

«С Академии уже убраны сотни навесных замков, но мы собираемся проделать то же самое и на мосту Риальто, где ситуация куда более серьезная», – цитирует Daily Telegraph Стефанию Баттаггиа из мэрии Венеции.

Ранее аналогичная кампания по уборке замков проводилась и в Риме, где сотни навесных замков гирляндами свисали на Мульвиевом мосту – месте битвы четвертого столетия между конкурирующими римскими императорами Константином I и Максенцием.

«Любовные замки» также популярны и в других итальянских города – Турине, Болонье, Неаполе и Вероне – у дома Ромео и Джульетты, а также во Флоренции, где большая их часть свисает со знаменитого моста Веккьо.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?