Во Франции появился шестой «некурящий» пляж

В ответ на желание большинства французов коммуна Сен-Мало запретит отдыхающим курить на пляже Эвантай.

Антитабачные правила вступят в силу в судоходном городке с 5 июля и будут действовать до 1 сентября. Таким образом, Сен-Мало станет шестым по счету городом Франции с «некурящим» пляжем.

Le Figaro напоминает, что активное начало практике некурящих плажяей положила французская Ницца. Здесь прошлым летом появится первый пляж, на территории которого запрещено курение. На этом Франция не собирается останавливаться, отмечает Le Figaro.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози пообещал открыть еще один пляж для некурящих, расположенный напротив детской больницы Ленваль. Едва ли можно было придумать более символичный жест в поддержку создания «пространства без табака».

Как показал прошлогодний опыт, большинство с пониманием относятся к подобным мерам. За прошлогодний купальный сезон было наложено лишь шесть штрафов в размере 18 евро.С момента вступления в организацию по борьбе с онкологическими заболеваниями все большее число кантонов ограничивает курение. Мантон и Канны  на очереди  вступления в здоровьесберегающий эксперимент.

Самым же первым городом Франции и всей Европы, выступившим с инициативой запрета курения на пляжах, стала еще в 2011 году Ла-Сьота, где и появился первый пляж для некурящих.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?