Во Франции утвержден закон об импичменте президенту

Закон, позволяющий объявить импичмент президенту, утвержден Конституционным советом Франции спустя 12 лет с момента начала его разработки.

Документ предусматривает возможность инициирования процедуры отстранения главы государства от власти парламентом, сформировавшим из депутатов специальную Верховную судебную палату.

Такой шаг предпринимается в случае совершения президентом «проступков, со всей очевидностью не совместимых с его нахождением на данной высокой должности», сообщает ТАСС.

На разработку и принятие данного закона Франции потребовалось 12 лет. Инициатива была предпринята в соответствии с начатой в 2002 году при президенте Жаке Шираке реформой государственного законодательства.

На рассмотрение парламента законопроект, однако, был представлен лишь в 2012 году.

Инициатива должна исходить не менее чем от 10% сенаторов и 10% депутатов нижней палаты парламента. Решение о формировании Верховной судебной палаты принимается в случае, если две трети депутатов одной из палат парламента поддержат его на голосовании. Затем решение должно быть подтверждено второй палатой.

Закон сохраняет за президентом Франции его иммунитет - он не может подвергаться каким-либо судебным действиям во время срока его президентских полномочий.

Как пояснили французские юристы, импичмент возможен в случае совершения президентом уголовных преступлений, а также невыполнения главой государства своих непосредственных обязанностей - отказа от проведения заседания совета министров, немотивированного отказа от одобрения законов.

Также поводом к отстранению может послужить воспрепятствование президентом осуществлению положений конституции и злоупотребление предоставленной ему властью.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?