Во Франции запретят детские конкурсы красоты

Детям до 16 лет запретят участвовать в конкурсах красоты, решила верхняя палата парламента Франции.

Соответствующий законопроект направлен в нижнюю палату парламента для принятия окончательного решения.

Как сообщают сегодня местные СМИ, предложение вынесла на обсуждение министром по правам женщин Наджат Валло-Белькасем. Автор инициативы - экс-министр спорта Шанталь Жуанно, выступившая ранее с докладом «Против гиперсексуализации: новая борьба за равноправие», сообщает ИТАР-ТАСС.

Несогласные утверждали, что предусмотренные наказания слишком строги. Тем не менее, законопроект был одобрен Сенатом, а значит, любому нарушителю этого закона отныне будет грозить двухлетнее тюремное заключение и штраф в размере 30 000 евро.

Правомерность проведения подобных мероприятий уже не раз поднималась на обсуждение в европейском обществе. По мнению экспертов, заставляя девочек наряжаться, вставать на высокие каблуки и краситься, у них не только отнимают детство, но и насильно внушают взрослую модель поведения, подвергая их сильнейшим стрессам.

Еще один аргумент - подобная манера подачи себя, особенно это касается неотъемлемой части любого конкурса - дефиле в бикини, провоцирует сексуально нездоровых людей на противоправные поступки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?