Водопад Джур Джур
Zysko serhii / https://commons.wikimedia.org/

Водопад Джур Джур

Решили насладиться красотой природы и невероятным морским воздухом? Полуостров Крым никого не оставит равнодушным, морской воздух и хвойные леса. В Крыму можно отдохнуть и душой, и телом. Полуостров совмещает в себе самый разный отдых, вне зависимости какой отдых вы предпочитаете Крым оставит самые яркие и незабываемые впечатления и заряд положительной энергии, и желание вернуться.

История происхождения и описание водопада Джур Джур

Предпочитаете активный отдых – для активных людей, жаждущих приключений есть туристические походы, скалолазание, альпинизм, прогулки на квадроциклах и яхтах, дайвинг, ночные клубы и много других приключений. Если вы выбираете спокойный отдых с семьей, можете посетить тихие курорты Крыма. В независимости от того какой отдых вы выбираете, путешествие к водопаду Джур Джур оставит массу впечатлений.

Полуостров очень насыщен горной местностью и разными водопадами. Но есть одно особенное место, в котором можно побывать не только в теплое время года. Невероятное место силы, мощности и энергии – водопад Джур Джур. Его обязательно стоит посетить.  Водопад стоит того, чтобы на денек отвлечься от песка и пляжа и получить незабываемое впечатление.

Свое название этот памятник природы получил не просто так. Зачастую водопад отличается большим шумом, что нельзя сказать про Джур Джур, его звук больше напоминает журчание. На иранском языке джур – это и есть журчание, именно такое имя и получил водопад. На территории Крыма он является самым мощным, вода подает с высоты около 15 метров, шириной это чудо природы 5 метров.

Отличительная особенность водопада его местонахождение — это заповедная зона. К самому водопаду подъезда на машине нет, но есть невероятной красоты пешие тропинки. Что бы попасть в заповедную зону, нужно заплатить около 100 рублей. Сама дорога к водопаду очень запоминающаяся. Нетронутая девственная природа, мощные столетние буки, которые невозможно обхватить руками.

Природа настолько сказочно красива, что в этих местах снимали кино. Деревянные мостики, лавочки и лестницы добавляют колорита и прекрасно вписываются в местную природу. Смотрители заповедника ухаживают за территорией, все тропинки комфортные и безопасные. В местах перепадов есть поручни, не дающие упасть. А вид природной красоты из смотровых площадок заставляет сердце биться чаще.

Путешествуя по дороге к водопаду, вы встретите пещеру, которая находиться недалеко от главного места назначения. Она небольшая по размеру, но для искателей приключений и любителей пещер она будет интересной. Даже несмотря на то, что это туристическое место, природа здесь настолько девственна, что это завораживает. Для лёгкости передвижение по всему периметру установлены указатели пути.

Возле водопада поставлены таблички, информирующие «Купаться запрещено», но разве не хочется окунуться в эту чистейшую воду? Такое купание подойдёт не для каждого, ведь вода невероятно холодная, примерно 10 градусов. Струи воды настолько мощные, что под ними тяжело выстоять, за 1 секунду проходит около 200 литров воды. Но это не останавливает приезжих.

Если продолжить путешествие вверх к ущелью, можно насладиться красотой водных каскадов и чаш для купания. Спускаясь с горных вершин, вода останавливается на каскадах и в этих местах образовываются маленькие озерца, которые назвали чаши. Спуск к ним не такой резкий и опасный, и есть много желающих искупаться, хоть это и запрещено.

В план экскурсии на водопад входит посещение ванн водопада. Легенды гласят, что каждая из этих ванн обладает магическими свойствами. Первая на пути – чаша молодости. Глубина примерно 2-3 метра, самый глубокая из всех чаш. Температура воды 9-12 градусов. Тело как будто пронзает тысячи иголочек, и энергия бьёт ключом. По легенде, окунувшись, вы останавливаете процесс старения и остаётесь молодым и красивым ещё долгое время.

Чаша здоровья – обладает исцеляющими свойствами, способна побороть недуги, укрепить общее состояние, наполняет положительной энергией. Самая популярная у молодых влюблённых пар – чаша любви. Согласно поверьям, делает союз крепким и долгим, а чувства сильными и страстными. Ванны радости и счастья помогают обрести счастье наполнить жизнь радостями и весёлыми моментами.

Как добраться до водопада Джур Джур

Увидеть это чудо природы можно в Алуштинском районе, возле села Генеральское. От сюда на своём транспорте добрать до водопада не легко. Поэтому чаще всего автомобиль оставляют на стоянке, но если у вас внедорожник, то вы можете попробовать доехать и на нём. Чаще всего здесь уже есть транспорт, который занимается подъёмом к водопаду, или же вы можете пойти пешком и насладиться природой.

Если вы решили пойти пешком, то будьте готовы к 50-60 минутам похода. Лучше запастись водой и удобной обувью, расстояние не большое около 1 км, но, если день жаркий может быть весьма трудным. Если вы не спешите и любите ходить, такой путь доставит вам массу удовольствия, ведь что может быть лучше прогулки среди могущественных двухсотлетних деревьев, лесного воздуха, пения птиц и умиротворения природы.

Если пешеходные прогулки не для вас, то вы можете выбрать поездку к водопаду на такси. С учётом специфической местности, эту поездку можно назвать экстремальной и хорошо запоминающейся. 

Когда лучше посетить водопад Джур Джур

Посмотреть на эту достопримечательность можно в любое время года, так как водопад полноводный он наполнен водой даже в самую жару. Сезон посещения – июль-август месяц, в это время здесь, конечно, людно. Ведь это пик пляжного сезона. Лучшее время посещения после обеда, когда солнце уже не так высоко, и нет такой жары. Многие приезжают ближе к закату, людей намного меньше и можно сделать замечательные снимки.

Побывать на водопаде осенью и пройтись в осеннем лесу, когда окрас листьев приобретает все оттенки – это невероятное приключение, жары уже нет и вы сможете совершить приятные пешие прогулки. Весна – время пробуждение всей природы, свежие зелёные листья и хвойный лес оставят прекрасные впечатления. Зимой на водопад приезжают моржи окунуться в ледяной родниковой воде, насладиться морозным воздухом.

Что нужно знать туристу при посещении водопада Джур Джур

 Время посещения ограниченно, с этой информацией нужно ознакомиться перед поездкой. Так как территория является заповедной – вход платный. Взнос не сильно большой, он идёт на оборудование территории, чтобы сделать её более комфортной и безопасной для туристов. Что бы подняться к водопаду нужно арендовать автомобиль.

На территории водопада есть кафе, если вы захотите пообедать, нужно иметь при себе небольшую сумму денег. Если захотите купить что-нибудь на память о путешествии, на территории есть сувенирные лавки. На территории заповедника не разрешается мусорить, ломать ветки или наносить ущерб деревьям, шуметь и распивать алкоголь.

В какое время года вы бы ни приехали, нужно позаботиться о своей одежде и обуви, она должна быть удобной. Запастись водой и едой, ведь можно устроить пикник на одной из смотровых площадок, или просто по среди леса. Купание в водопаде и чашах запрещено. Соблюдая все правила, вы ощутите гармонию с природой, получите возможность насладиться красотой водопада и восстановите силы от рабочих будней.  

Что еще посмотреть в окрестностях водопада Джур Джур

Водопад находится на южном берегу Крыма, который славится огромным количеством достопримечательностей. Экскурсии на водопад совершаются с близлежащих городов таких как Судак, Ялта, Алушта. Маршруты к водопаду разнообразны. Поговорим о самых ярких из них, которые обязательно стоит посетить на пути к заповеднику: Гора Демерджи, храмсвятого Николая, сырная скала, долина приведений.

Гора Демерджи – достопримечательность, на которую съезжаются посмотреть со всего мира. Горный массив, который образовался из-за постоянных обвалов, привлекает внимание своей мощью и силой. Долина приведений образовалась у подножья горы. В зависимости от времени суток и игры света камни напоминают лица людей, силуэты животных, загадочные существ. Облагает невероятным магнетизмом и таинственностью.

Храм святого Николая, который по совместительству является маяком, стоит на берегу моря, недалеко от Алушты и Судака. Красота архитектуры и окружающая природа, расположение на берегу моря делают это место привлекательным для туристов и приезжих. Местоположение храма завораживает особенно на закате и рассвете – это лучшее время, чтобы сполна насладиться красотой этого места.

Сырная скала получила своё название из-за схожести с большим куском сыра с дырками. Это место привлекает любителей фотографии. Замечательные селфи и семейные фото на фоне скалы займут почётное место в вашем фотоальбоме. Эта достопримечательность поистине уникальна, из-за своей природной особенности, таких мест на земле насчитывается не много.

Почему стоит посетить водопад Джур Джур

Такое путешествие оставит след в вашем сердце. Крым славится своими достопримечательностями, которые наполнены невероятной энергией, а зачастую сама дорога – это уже приключение. Посетить водопад Джур Джур – это поставить галочку в копилке лучших воспоминаний в жизни, почувствовать гармонию с природой и насладиться девственной природой, горным воздухом, получить массу удовольствия от отдыха и заряд энергии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?