Военные Великобритании выставили на продажу авианосец

Флагманский корабль королевских ВМС Великобритании легкий авианосец HMS Ark Royal («Королевский ковчег»), отправленный в «отставку» после 25-летней военной службы, выставлен на аукцион Минобороны Соединенного Королевства.

Предложения от заинтересованных сторон будут приниматься до 13 июня этого года на специальном сайте министерства обороны edisposals.com, где регулярно проводятся продажи отслужившего свой срок военного имущества.

Как сообщает РИА «Новости», потенциальные покупатели 3–4 мая смогут осмотреть корабль, пришвартованный в порту Портсмута на юге Англии. «Перед посещением они должны будут представить в Минобороны обоснование своих намерений относительно судьбы данного судна», – отмечается в сообщении.

Авианосец HMS Ark Royal семейства Invincible был построен на верфи Уолсенд на севере Англии в 1978 году и с 1985 года начал нести боевое дежурство наряду с двумя другими кораблями такого же класса – HMS Illustrious («Прославленный») и HMS Invincible («Непобедимый»). При его спуске на воду присутствовала королева-мать Елизавета. Девизом корабля являлись слова «Рвение не знает отдыха».

HMS Ark Royal был флагманом эскадры из 16 кораблей ВМС Великобритании, которая участвовала в военной операции в Персидском заливе в 2003 году. В 2010 году он помогал эвакуировать из Испании британских граждан, застрявших в аэропортах после того, как вулканическое облако пепла из Исландии на неделю блокировало авиасообщение над Европой.

Осенью 2010 года Минобороны Великобритании объявило о намерении списать с боевого дежурства HMS Ark Royal, что и было окончательно сделано в середине марта. Незадолго до этого корабль с прощальным визитом посетила королева Великобритании Елизавета II – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Соединенного Королевства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?