Питер Боссман, 54-летний выходец из Ганы, стал мэром словенского города Пиран.>
Африканский иммигрант, получивший прозвище «пиранского Обамы», во втором туре выборов одержал победу над соперником-правоцентристом. Это первый чернокожий мэр не только в Словении, но и во всей Восточной Европе.
>Боссман приехал из Ганы в тогдашнюю Югославию еще в 70-е годы - учиться на врача, и там остался. Сейчас у него частная практика, а прежде он уже входил в состав городского совета Пирана.
В этом городке с 17-тысячным населением Питер живет уже более 30 лет.
Член правящей партии социал-демократов, на выборах Боссман получил 51,4% голосов и опередил теперь уже бывшего мэра Томаша Гантара, сообщает ВВС.
После победы Боссман заявил, что «счастлив и горд». «Я строил свою кампанию на диалоге, и диалог победил», - сказал новый мэр.
По словам местного аналитика, голосование в Пиране было лакмусовой бумажкой для Словении: достаточно ли «зрелая» эта страна, чтобы избрать небелого политика.
Как передает Associated Press, в ходе предвыборной кампании в Пиране расовый вопрос не фигурировал. Хотя Боссмана критиковали за то, что по-словенски он говорит не как на родном языке. В газетном интервью Боссман сообщил, что знакомая преподавательница словенского пообещала с ним позаниматься дополнительно.
Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!