Впервые в Восточной Европе мэром города стал выходец из Африки

Питер Боссман, 54-летний выходец из Ганы, стал мэром словенского города Пиран.

Африканский иммигрант, получивший прозвище «пиранского Обамы», во втором туре выборов одержал победу над соперником-правоцентристом. Это первый чернокожий мэр не только в Словении, но и во всей Восточной Европе.

Боссман приехал из Ганы в тогдашнюю Югославию еще в 70-е годы - учиться на врача, и там остался. Сейчас у него частная практика, а прежде он уже входил в состав городского совета Пирана.

В этом городке с 17-тысячным населением Питер живет уже более 30 лет.

Член правящей партии социал-демократов, на выборах Боссман получил 51,4% голосов и опередил теперь уже бывшего мэра Томаша Гантара, сообщает ВВС.

После победы Боссман заявил, что «счастлив и горд». «Я строил свою кампанию на диалоге, и диалог победил», - сказал новый мэр.

По словам местного аналитика, голосование в Пиране было лакмусовой бумажкой для Словении: достаточно ли «зрелая» эта страна, чтобы избрать небелого политика.

Как передает Associated Press, в ходе предвыборной кампании в Пиране расовый вопрос не фигурировал. Хотя Боссмана критиковали за то, что по-словенски он говорит не как на родном языке. В газетном интервью Боссман сообщил, что знакомая преподавательница словенского пообещала с ним позаниматься дополнительно.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?