Выбрали претендентов на звание «Зеленая столица Европы-2014»

На пьедестале «зеленых» столиц расположились Бристоль, Копенгаген и Франкфурт.

Ежегодно в Европе выбирается «зеленая» столица – самый экологичный по многочисленным показателям город. Например, в этом году почетное звание носит испанский город Витория.

На 2014 год на звание такой столицы претендовал Брюссель, однако опубликованный список «зеленых» городов показал, что получение почетного звания бельгийской столицей маловероятно.

В «зеленом» списке Брюссель занимает лишь 5 место. 

Отбор городов производился по 12 критериям: природа и разнообразие ландшафта, качество воздуха, шум, количество мусора, контроль мер по защите окружающей среды и т.д.

Администрация Брюсселя отмечает, что за последнее время город сильно изменился. Загрязнение воздуха уменьшилось на 12%. По переработке отходов он занимает 4 место из 18 возможных, а по борьбе с шумами и вовсе второе. Признавая, что такие итоги не совсем радужные, особенно с точки зрения чистоты и качества воздуха, бельгийцы надеялись убедить комиссию в своей экологичности. Но старания оказались напрасными.

Организация функционирования городских служб в столице позволила Брюсселю подняться лишь на 5 строчку среди самых экологичных городов, сообщает Le Soir.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?