Выставка лучших работ викторианской живописи открылась в Мадриде

В мадридском музее Тиссена-Борнемисы открылась выставка «Альма-Тадема и викторианская живопись».

Экспозиция состоит из 50 настоящих жемчужин того периода из коллекции мексиканского предпринимателя Хуана Антонио Переса Симона.

На выставке представлены работы самых знаковых художников английской живописи XIX века, таких как сам сэр Лоуренс Альма-Тадема, а также барон Фредерик Лейтон, Эдвард Бёрн-Джонс, Альберт Джозеф Мур, Джон Уильям Уотерхаус и другие, сообщает Espanarusa.

Выставка прибыла в Мадрид после пребывания в Париже и Риме; после испанской столицы, где они пробудут до 5 октября, полотна отправятся в Лондон.

Коллекция Переса Симона состоит из более чем 3.000 произведений искусства, от Средневековья до наших дней, но «самая блестящая часть коллекции – это именно девятнадцатый век, Викторианская живопись», – рассказал Гильермо Солана, художественный директор Тиссена.

В свою очередь, Вероник Жерар-Пауэлл, куратор выставки во всех центрах ее проведения, напомнила, что полотна, составляющие коллекцию Перес Симон, были приобретены предпринимателем в последние тридцать лет, «в период, когда викторианская живопись начинала восстанавливаться».

Эти работы писались «великими художниками для рынка, на продажу предпринимателям, богачам, обладавшим властью в викторианской Англии». После они были забыты, а многие произведения Альма-Тадемы «даже были уничтожены, просто потому что уже не нравились».

Среди экспонатов выставки прослеживаются две основные темы той эпохи: женская красота и историческая реконструкция. «Это было время поиска формальной красоты, сосредоточенной в женском теле. Они искали не предмет, а манеру изображения гармонии и красоты», – рассказывает куратор.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?