Выставки в честь 500-летия «Сикстинской Мадонны» Рафаэля пройдут в Дрездене

Государственные художественные собрания Дрездена устраивают две выставки в честь 500-летия шедевра своего собрания – «Сикстинской Мадонны» Рафаэля.

Первая из них, «Небесное великолепие. Рафаэль, Дюрер и Грюневальд рисуют Мадонну», откроется в Картинной галерее старых мастеров 6 сентября.

На ней состоится встреча двух картин Рафаэля – «Сикстинской Мадонны» и написанной в том же году «Мадонны Фолиньо», которая впервые покинет Ватиканскую пинакотеку.

«Большое алтарное полотно художник написал в 1511–12 годах перед тем, как получил заказ на создание «Сикстинской Мадонны», и обе картины, предположительно, находились в одно и то же время в его мастерской – сейчас родственные работы вновь встретятся друг с другом», – сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы музейного комплекса Штефан Адам.

В общей сложности на выставке демонстрируется порядка 20 экспонатов – картины, рисунки, гравюры, книги, документы и эскизы, в том числе единственный сохранившийся эскиз к «Мадонне Фолиньо» из Британского музея.

Два шедевра Рафаэля дополнены образами Мадонны как итальянских мастеров – например, Корреджио и Гарофало, так и немецких художников – Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха, Матиаса Грюневальда.

На следующей экспозиции, «500 лет культовому произведению Рафаэля», открывающейся 26 мая 2012 года, покажут привезенное из главных мировых музеев собрание произведений Рафаэля и его современников.

Также, по словам руководителя пресс-службы SKD, выставка затронет и исторические аспекты. Например, на ней можно узнать о заказчике полотна, папе римском Юлии II, и первоначальном предназначении этой алтарной картины, а также о сенсационном приобретении «Сикстинской Мадонны» саксонским курфюрстом и королем Польши Августом III, который сумел привезти картину в Дрезден после двухлетних переговоров.

Отдельный раздел экспозиции посвящен знаменитым ангелочкам (путти), расположившимся в нижней части полотна. За пять веков они стали настолько популярными, что их образ знаком даже тем, кто никогда не видел картину целиком.

Легендарный шедевр Рафаэля показывали в Москве в 1955 году, перед отправкой обратно в Германию сокровищ Картинной галереи старых мастеров, вывезенных во время Второй мировой войны. В 1945 году картина в числе других 700 произведений была вывезена в СССР и десять лет находилась в ГМИИ им. Пушкина.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?