За десять лет французы накопили богатства на 10 000 млрд евро

Жители Франции за последние десять лет удвоили свои состояния, говорится в отчете Государственного казначейства.

Согласно опубликованным данным, общая стоимость имущества французов сейчас составляет 10 000 млрд евро. Таким образом, пишет 20minutes.fr, богатство французов удвоилось за десятилетие.

Причина подобного скачка – резкий подъем на рынке недвижимости. Квартиры, дома и земли составляют 61% частного имущества. Цены на жилье с 1999 по 2009 год возросли на 111%, благодаря чему стоимость недвижимого имущества французов возросла с 2360 млрд евро до 6090 млрд евро в течение этого периода. Из-за этого, кстати, все больше и больше семей становятся охвачены прогрессивным налогом ISF (налог на имущество для тех, чье состояние превышает 800 тыс. евро). Количество плательщиков этого налога возросло с 212 тыс. семей в 1999 году до 559 тыс. в 2009 году.

Финансовое имущество семей, которое составляет треть общего богатства, возросла «всего» на 54% за десять лет. Это, кстати, превышает рост экономики (39%). Примечательным фактом является успех страхования жизни. Сейчас 1360 млрд евро хранится в этом секторе, тогда как в 1999 году эта цифра составляла 620 млрд. Нынешние данные сравнимы с 1575 млрд государственного долга и социальными программами.

Но это не означает, что французы финансируют свой государственный долг. 53% финансового имущества французов вложено в акции и облигации других стран; 68% государственного долга Франции находится во владении иностранцев. В любом случае вес страхования жизни возрос настолько, что правительство раздумывает над тем, чтобы направить большую часть этих сбережений в акции.

Имущество французов распределяется, однако, неравномерно. 10% семей, располагающих самыми крупными владениями, концентрируют в своих руках 48% от общего имущества. А вот распределение доходов менее сконцентрировано (10% семей с самыми высокими доходами получают четверть от всех доходов).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?