Забастовка работников доставки газет проходит во Франции

Во Франции проходит забастовка работников системы доставки, которая играет ведущую роль в обеспечении распространения газет и журналов, а также в выполнении типографских работ.

По словам протестующих, забастовка организована «в знак протеста против давления со стороны владельцев прессы, приводящего к ухудшению условий труда, ведущего к нестабильной занятости и снижению социального статуса трудящихся», сообщает ТАСС.

Профсоюзы также выступают против намеченного на 2016 год прекращения публикации в бумажном виде главного официального вестника Франции – «Журналь оффисьель де ла Репюблик Франсэз». Согласно решению властей, он будет публиковать тексты законов, декретов и постановлений только в электронном виде.

Возмущение работников вызвали и планы владельцев крупнейшей газеты «Монд» закрыть одну и своих типографий под Парижем. Закрытие типографий намечено и у газетного концерна «Амори», которому принадлежат такие популярные издания как «Паризьен» и спортивная «Экип».

Не исключено, что забастовка продолжится и завтра. Ряд изданий, в частности «Фигаро», объявили, что на время забастовки делают доступ к своей электронной версии бесплатным. Некоторые газеты, в частности «Опиньон», временно снизили цены на электронную подписку.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?