Закончена реставрация дрезденской оперы Земпера

Аккурат к началу сезона реставраторы закончили масштабные работы по реконструкции фасада и интерьеров дрезденского оперного театра Земперопер в Дрездене.

В новом свете предстали теперь ворота, выходящие на Театральную площадь. Об этом сообщили в Саксонском управлении недвижимостью и строительством. На воротах была сильно повреждена позолота. Кисточками и чистящими губками реставраторы поработали и внутри здания. Обновить пришлось, в том числе, настенную живопись и некоторые архитектурные элементы, сообщает агентство DAPD.

Земперопер – это оперный театр Саксонской государственной оперы и одно из самых знаменитых архитектурных сооружений Дрездена. Здание, построенное по проекту зодчего Готфрида Земпера, было открыто в 1841 году и служило поначалу королевским придворным театром. Во время пожара 1869 года здание было полностью разрушено. Под руководством сына архитектора Манфреда театр был отстроен заново. Здание сильно пострадало во время бомбежек в 1945 году. В 1977 году его закрыли на реставрацию и открыли вновь в 1985 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?